• 首頁
當前位置:首頁 > 服務 > 服務專題

普通高中學生資助政策問答

2016-08-17  來源:全國學生資助管理中心

  3.普通高中家庭經濟困難學生國家助學金的資助標準是多少?

  答:根據《財政部 教育部關于下達2015年學生資助補助經費(普通高中國家助學金)預算的通知》(財教〔2015〕91號),2015年春季學期起,國家助學金平均資助標準由每生每年1500元提高到每生每年2000元,用于資助家庭經濟困難學生的學習和生活費用開支,具體標準由各地結合實際在1000元-3000元范圍內確定,可以分為2-3檔。

(責任編輯:李娜)

版權所有:中華人民共和國教育部 中文域名:教育部.政務

京ICP備10028400號-1 京公網安備11010202007625號 網站標識碼:bm05000001

凯时网上官方网站 - www.kb88.com凯时